Установка Munin на FreeBSD

Что такое Munin?

На это вопрос есть два ответа, первый, в контексте FreeBSD, Linux и прочей компьютерной ботвы англоязычная педивикия сообщает: Munin is a network/system monitoring application that presents output in graphs through a web interface.

А чисто-исторически Мунин — это один из двух воронов бога Одина (тут уже даже отечественной педивикии есть что сказать), тот который всё помнит, что символизирует.

Что из себя представляет Munin

Munin состоит из двух частей: часть, которая производит мониторинг всякого на компьютере (munin-node) и часть, которая собирает информацию, хранит её и рисует красивые графики с веб-интерфейсом (munin-master). В портах FreeBSD, однако, есть три порта со словом munin: munin-node, munin-master и munin-common, соответсвенно первый ставить надо на обследуемом компьютере, второй — там, где будем смотреть картинки (можно ставить туда же, куда и первый), ну а третий сам встанет в любом случае.

Установка Munin на FreeBSD

munin-node

cd /usr/ports/sysutils/munin-node
sudo make install clean
munin-node-configure --shell | sudo sh -x
echo "munin_node_enable=\"YES\"" >> /etc/rc.conf

В случае, если нода стоит на одном компьютере, а мастер на другом, надо подправить конфиг /usr/local/etc/munin/munin-node.conf: найти место где написано allow ^127\.0\.0\.1$ и вписать рядом похожу строку с IP-адресом мастера (пытливый читатель может тут заметить, что адрес тут пишется в виде регулярного выражения), также, если на обследуемом компьютере несколько сетевых интерфейсов, полезно будет указать на каком интерфейсе необходимо висеть демону мунина — ищем строку host * и вместо * пишем нужный адрес.

Также, необходимо отметить, что команда

munin-node-configure --shell | sudo sh -x

имеет самый важный смысл — всё остальное весьма непримечательно, а она создаёт в /usr/local/etc/munin/plugins символические ссылки на плагины, отражающие графики, без её выполнения директория пуста, и мунин при попытке старта ругнётся и не поедет. Почему то про эту волшебную команду не написано в pkg-message непонятно. (Тут замечание для линкусов — в том же Debian ссылочки сами собой появляются в /etc/munin/plugins при установке пакета.)

Всё готово, выводим ноду на орбиту:

sudo /usr/local/etc/rc.d/munin-node start

munin-master

cd /usr/ports/sysutils/munin-master
sudo make install clean

После установки надо настроить две вещи — какие ноды отрисовывать, это редактируется в /usr/local/etc/munin/munin.conf, посредством добавления записи следующего вида:

[node.example.com] address 127.0.0.1 use_node_name yes

Добавляем нужные ноды и всё OK. Munin-master генерирует по крону веб-странички и картинки и кладёт их в /usr/local/www/munin, по-умолчанию скрипт генерации запускается каждые 5 минут (соотв. запись в кроне для пользователя munin создаётся при установке порта). Чтобы подправить крон надо выполнить следующую команду:

sudo -u munin crontab -e

Ну и напоследок — надо папочку /usr/local/www/munin подключить в виде папки или виртуалхосту к любимому веб-серверу.